Circuit en camping car en Drôme Provençale
Départ le 12 mai à 17h d'Annecy, direction Treffort sur les berges du lac de Monteynard en Isère, afin d'y passer la nuit. Bon plan, petit parking gratuit dans le village ( face au cimetière) très calme!! Possibilité de dormir sur les bords du lac, parking payant 8€ la nuit.
Le 13 mai, direction Laragne Monteglin et les gorges de la Méouge jusqu'à Sault (paysage superbe). Passage à Monieux, joli petit village. Départ pour les gorges de la Nesque, superbe mais quelques émotions concernant les passages des tunnels ( panneaux de limitation de hauteur à 2m40 sur la droite du tunnel et 3m30 sur la gauche!!!). Notre camping car mesure 3m et nous sommes passés partout!!
Arrêt pour la nuit entre Bédoin et Malaucène. Emplacement toléré et gratuit en pleine nature, nuit très très calme. Ravitaillement en eau et vidange à Malaucène ( gratuit). Possibilité de dormir sur le parking mis à disposition des campings caristes mais l'endroit manque de charme
Le 14 mai au matin, direction le Mont ventoux, montée par Bédoin, Sainte Colombe. Que de cyclistes!!!! Attention prudence. Quelques montées à 12%, mais cela en vaut la peine. Arrivée au sommet dans le brouillard!!! Descente vers Malaucène puis direction Vaison la Romaine en passant par les dentelles de Montmirail.
Visite de Vaison et des sites antiques, montée au chateau médiéval ( possibilité d'acheter un pass pour visiter le musée, le théatre antique 8€ adulte et 3.50€ enfant).
Nuit à Mirabel aux Baronnies, 2 aires de stationnement gratuites. Préférence pour celle située en sortant du village à droite, en bas de l'église, nuit très calme. Vidanges et ravitaillement en eau gratuits. Il est conseillé de ne pas y arriver trop tard car ce dernier a beaucoup de succès!!
Le 15 mai, direction Pont Saintt Esprit et les gorges de l'Ardèche.
Visite guidée de la grotte Sainte Madeleine, spectaculaire!! Tarifs 8€ adulte et 4,50 € enfant.
Balade à Vallon Pont d'Arc, nous garons le camping car sur l'aire de stationnement au coeur du village, gratuit dans la journée, il faut débourser 7 € la nuit. Nous choisissons d'aller jusqu'à St Remèze ( 14 km de vallon), parking gratuit avec eau mis à disposition par la commune, il est situé à la sortie du village (cave du Vivarais).
Le 16 mai, retour par Montélimar, Crest, Bourg de Péage et arrêt à Pont en Royan pour le déjeuner. Visite du petit village, des maisons supendues.
Retour à Annecy en fin d'après midi, avec une journée de plus il aurait été agréable de revenir par les gorges de Bourne. Une prochaine fois....
Le circuit fait 900 km, coût 0 €. Gazoil: 90 €.